2013年04月27日

プリンス関東1部 4節 前橋育英高校vsFC東京U-18 前橋育英高校高崎グランド

上州名物、かかあ天下と空っ風、というわけで、またも強風の高崎グランド。メイン(ベンチ)側からバック(観客)側へ、気を抜くとふらつくような風が吹き付ける。
先週の山梨学院附に続き、前育にもU-15OBが多い。同窓会シリーズ。


【前橋育英高校】=============================

−−−−−−−−−09上田竜−−−−−−−−−
 (73分→24関戸)

05田邊−−07上田慧−−−−13佐藤−−02池田
     (85分→11青柳)      (89分→17女屋)

−−−−−−16白石−−−−14鈴木−−−−−
  (54分→10小口)

15高田−−−−−−03樋口−−−−−04渡辺良

−−−−−−−−−12荻野−−−−−−−−−


【FC東京U-18】=============================

−−−−−−−−09岸−−−−−−−−−

08伊藤−−−−−17高橋−−−−−14長澤
(62分→19蓮川) (73分→25南)

−−−−−10川上−−−06輪笠−−−−−

13山岸−−05鴨池−−03五勝出−−12田宮

−−−−−−−−16伊東−−−−−−−−


【得点】=============================
02分 東京 06輪笠
14分 前育 13佐藤(5田邊)
46分 前育 09上田竜
59分 前育 10小口

【警告・退場】=============================

02大西は負傷(?)のようで、CBに05鴨池。

01分、東京、09岸がDF裏に抜け出しGKと1対1でシュート、バーに当たる。

02分、東京、テンポのよいつなぎからの縦パス。DFがクリアしたボールを右で拾い06輪笠がミドルシュート。風に乗ってゴールへ。【0-1】

11分、東京、左からのクロスが流れたところを12田宮が拾い、ミドルシュート。GKがはじく。

14分、前育、中央05田邊からの巻いた感じの縦パスに、13佐藤が走り込みシュート。【1-1】

18分、前育、左から07上田慧がドリブルで切り込み、DFをかわしてシュート。GK伊東がブロック。セカンドボールをヘッドで狙われるが枠上へ。

立ち上がりこそ裏を狙って攻め込めたが、徐々に前育のペースに。ドリブルの切り返しでかわされ、ショートパスをつながれる。

23分、前育、05田邊が左サイドを高速ドリブルで駆け上がり、中へパス。しかし09上田竜には合わず、ボールはそのままゴール前を横切る。

東京右サイドのバランスがイマイチか、たびたびこちらのサイドを突かれる。キックオフ時にはトップ下に入った17高橋が所在無げになっていて、前半途中から10川上とポジションを変更。最初にどういう指示が出ていたのか気になるところ。

一進一退のまま後半へ。


46分、自陣のパス回しで12田宮が前に出しどころがなく、キープから17高橋へバックパス。これを05田邊がカットして、ドリブルから中へパス。09上田竜が03五勝出をかわしてシュート。逆転を許す。【2-1】

17高橋、前節に続き失点に絡んでしまったことで、動揺が見える。再び10川上とポジション変更し、前へ移動。

54分、前育の交代。16白石→10小口。

55分、クリアボールを拾われつながれて、07上田慧がドリブルからシュート。DFがブロックして左CK。ニアで14長澤がクリア。

59分、前育、10小口が中央でパスを受けてターン。03五勝出をかわしてシュート。【3-1】

東京は選手間の距離が遠く、セカンドボールにも先に走り込まれ拾われる。

62分、東京の交代。08伊藤→19蓮川。

63分、東京の右スローインからのパスをカットして、中央で14鈴木がミドル。GK伊東がはじく。左CKのセカンドボールをヘッドでつながれるがクリア。

70分、東京、カウンターで17高橋ドリブルから前へパス。10川上が走り込み、倒されるもファールなし。右CKからセカンドをつなぐがクリアされる。

73分、前育の交代。09上田竜→24関戸。
東京の交代。17高橋→25南。南が左に入り、19蓮川がトップ下へ。

77分、東京、25南が中央をドリブルから左へパス。09岸が受けてシュートを打つもバーに当たる。19蓮川が右へ追ってボールを拾いクロスを入れる。25南が走り込みシュートも枠外。

14長澤が05田邊について、ほとんどDFラインに吸収されている。12田宮は10小口をマーク(?)。

82分、前育、10小口が14長澤をかわしてドリブル。長澤が何とかついて行き、クロスはブロック。05田邊の左CK、ニアでクリアするもこぼれをつながれて15高田がシュート。枠上。

85分、前育の交代。07上田慧→11青柳。

89分、前育の交代。02池田→17女屋。

チャンスをつかめないまま試合終了。【3-1】


風を意識してややDFラインから蹴り過ぎたか? しかしセカンドボールを拾えないのでは、意味がなくなってしまう。選手間が開き過ぎているのは修正点。


-----
17高橋、このところ、ちょっと自信喪失気味か? 自分の置かれた場所で、どういうプレーが必要なのか混乱しているように見える。

ここに観戦記を書く上で一応決めていることがいくつかあって、その一つは「どの選手のファンと明言しない」ということなのだけれど、敢えて。

「オレの」高橋、どうしてそんなに考え込んでる? もっと声を出して、自分がチームを動かすくらいの気持ちでいていいんだよ。自信持て!
posted by kul at 23:59| Comment(0) | TrackBack(0) | サッカー:観戦記2013 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2013年04月21日

プリンス関東1部 3節 FC東京U-18vs山梨学院付属高校 東京ガス武蔵野苑多目的グランド

風はないけれど、氷雨降る小平。もうちょっとマシな天気で試合させてあげたい…。

以下、メモ整理中。

【FC東京U-18】=============================

−−−−−−−−−09岸−−−−−−−−−−

12田宮−−−−−−14長澤−−−−−−08伊藤
(88分→22渡辺龍)          (79分→19蓮川)

−−−−−−06輪笠−−−17高橋−−−−−−

05鴨池−−−02大西−−03五勝出−−−13山岸
                  (72分→38相原)

−−−−−−−−−16伊東−−−−−−−−−


【山梨学院付属高校】=============================

−−−−−−−−−−−−09高橋−−−−−−−−−−−
            (89分→19山本)

08冨田−−−−−07樋口−−14小林智−−−−−−11石塚
(88分→24福森)      (77分→16小林慶) (90+1分→18大橋)

−−−−−−−−−−06毛利−−−−−−−−−−−−−
          (67分→10山口)

05加藤−−−−−04小林−−−−03渡辺−−−−−02伊藤

−−−−−−−−−−−−01中村−−−−−−−−−−−


【得点】=============================
41分 山梨 09高橋(08冨田)
43分 東京 09岸(08伊藤)
55分 山梨 11石塚(10山口)
70分 山梨 09高橋
85分 山梨 07樋口
87分 山梨 10山口(PK)

【警告・退場】=============================
19分 山梨 05加藤
52分 山梨 02伊藤
59分 山梨 06毛利
65分 東京 17高橋
72分 東京 05鴨池

posted by kul at 23:59| Comment(0) | TrackBack(0) | サッカー:観戦記2013 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2013年04月07日

プリンス関東1部 FC東京U-18vs八千代高校 東京ガス武蔵野苑多目的グランド

プリンスリーグ開幕。
爆弾低気圧の雨は夜半にあがり快晴となったものの、強い南風が観戦エリアに正面から吹き付ける小平。人工芝グランドでなかったら、目を開けていられなかったかも。

【FC東京U-18】=============================

−−−−−−−−−11矢島−−−−−−−−−−
         (48分→17高橋)

09岸−−−−−−−14長澤−−−−−−−07青木
(82分→19蓮川)  (71分→22南)    (55分→22渡辺龍)

−−−−−−10川上−−−−06輪笠−−−−−−

13山岸−−−−−02大西−−03五勝出−−12田宮
(74分→38相原)

−−−−−−−−−−16伊東−−−−−−−−−


【八千代高校】=============================

−−−−−16水上−−11浅川−−−−−
 (77分→15斎藤)

07松信−−−−−−−−−−−−08佐藤
(84分→13大橋)

−−−−−06朝倉−−10小堀−−−−−

03金子−−05山下−−04渡辺−−02武藤

−−−−−−−−01宮口−−−−−−−


【得点】=============================
34分 東京 09岸
41分 東京 09岸
48分 東京 11矢島
68分 東京 09岸
90+3分 八千代 11浅川

【警告・退場】=============================


先月のイギョラ杯の試合中に、鴨池が勢い余ってネット(と観客)に突っ込んで負傷したため、左SBには13山岸が入る。

前半は風下。浮き球は流れ、地面に置いたボールも転がるほどの強風。東京は地上戦を狙うが八千代のプレスも厳しく、序盤はやや受け身に回る。

2分、八千代のロングボールに普通にヘッドで対応してGKに送ったつもりが、風で流れて右CKに。08佐藤が左足で蹴ったボールはGK伊東がはじく。

5分、クリアボールを拾われ、ミドルシュート。GK伊東がキャッチ。

13分、自陣でのつなぎをカットされ、11浅川が中へ送ったパスに08佐藤が走り込みシュート。GK伊東がキャッチ。

八千代の高い位置で奪ってから速いパス回しでのショートカウンターや、ロングボールへの飛び出しが続き、対応に追われるが、14分、ようやく東京が相手ゴールに迫る。14長澤が縦にドリブル、左から追い越した09岸がパスを受け、角度のないところからシュート。GK宮口がキャッチ。

14長澤、10川上、06輪笠が中央で自由に位置を変えて、下がってパスを引き出し、前へ走り込み、攻撃のリズムを作っていく。16分、中央→左へつなぎ、09岸がシュート。GK宮口が抑える。

20分、右からパスを受けた14長澤が中央でキープして左サイドヘパス。09岸のシュートは枠をそれる。ゴール前で11矢島も押し込めず。

23分、八千代、左スローインを11浅川が受け、DFのマークを外した10小堀へパス。そのまま小堀が中へ切り込みシュート、バーに当たる。

24分、自陣でボールを奪われスルーパスに16水上が抜け出す。GKと1対1になるところに02大西が追い付き、身体を入れてファールをもらう。

32分、八千代にゴール前でパスをつながれ、攻め上がった右SBの02武藤がミドルシュート。GK伊東がはじく。

33分、11矢島にファールがあり、ゴールやや右でFKを得る。06輪笠が中へずらして、10川上がシュート。GKがはじいたところをDFがクリアして、右CKに。川上が蹴ったボールがニアに落ち、はずんだところに09岸が足を伸ばして押し込む。東京先制!【1-0】

42分、右で07青木がDFをかわし、パスを受けた14長澤がピッチを横切って左へボールを運ぶ。10川上が11矢島からリターンを受けてスルーパスを送り、09岸が抜け出してシュート。パスをつないできれいに崩し、追加点。【2-0】

45+2分、八千代、左サイドからのスルーパスに11浅川が走り込む。GK伊東が飛び出して交錯し、ボールを後ろにこぼすものの、03五勝出が戻って何とかクリア。前半終了。

強い向かい風の中で失点せずに持ちこたえ、先制したことで落ち着いて試合を進められるようになった。腰痛持ちの11矢島が、前半中から腰を痛そうにしているのが気がかり。

八千代は04渡辺・05山下の両CBと06朝倉のゴール前のトライアングルがしっかりしていて、強風に頼らず後ろからきちんとパスをつないでいくこともできる。


-----
後半。メンバー交代なしでスタート。

さあ風上に立ったぞーとばかりに、開始早々、12田宮のドリブルから右CK。風を意識してか、ゴールライン近くに敵味方入り乱れてごちゃごちゃと並ぶ。少し外からの02大西のシュートはDFに当たり、混戦となるが、GK宮口が抑える。

48分、右サイドで11矢島が倒されFK。10川上のシュートはDFに当たり、こぼれたところを11矢島が蹴り込んで追加点。【3-0】

ここで11矢島→17高橋に交代。高橋がボランチに入り、10川上が左、09岸がトップに移動。

55分、東京の交代。07青木→22渡辺龍。渡辺龍が左に入り、10川上がトップ下、14長澤が右へ移動。

61分、10川上からパスを受けた09岸が浮き球を前へ。17高橋がDF裏へ飛び出しシュートを打つが、オフサイド。高橋はスルーパスの出し手/受け手どちらの意識も感じられる。

68分、09岸がドリブルから右の17高橋へパス、そのまま前へ走りDFの間でリターンを要求。高橋からパスを受けると、ターンしてシュート。お見事、ハットトリック!【4-0】

71分、東京の交代。14長澤→25南。1年生レフティ登場。そのまま右サイドに入る。

残り20分ほどで4点リード。しかしベンチからは「ショーヘイ、ここからだぞ!」の声がかかる。

72分、中央10川上から右へパス、09岸が受けて中へ切り込みシュートもバーに当たる。

74分、東京の交代。13山岸→38相原。相原が右SBに入り、12田宮が左SBへ移動。右サイドは1年生コンビに。攻撃面では光るものの、守備はまだまだいっぱいいっぱいな感じ。頑張れ。

77分、八千代の交代。16水上→15斎藤。斎藤がボランチに入り、10小堀が左、07松信がトップに移動。

82分、東京の交代。09岸→19蓮川。

84分、八千代の交代。07松信→13大橋。

試合も最終盤に差し掛かり、八千代の猛攻を受ける。パスをつなぎ、クリアを拾って攻め込まれる。追加タイム、左クロスの折り返しを11浅川に押し込まれ失点。試合終了。【4-1】


点差を見れば快勝だが、無失点で終えられなかったことに悔いが残る試合となった。勝ち点1、得失点差1が後に響いてくることは、昨年12月に学習したはず。取り返していこう。
最後の失点はあれど、開幕から自分達のやりたいことを表現できていて、昨年からの積み重ねと、プレミア復帰の目標を皆が見据えていることがうかがえる。また、楽しみなシーズンが始まった。


本日、印象に残った選手達。

ハットトリックの09岸。新人戦で活躍しながらイギョラ杯では出番を他に譲ったようで、どういう起用になるのかと思っていたが、プリンス開幕ではスタメンでガツンと結果を出した。初速のスピードにびっくりして、つい、野ウサギを連想する(ゴメン…いや、でも、あの、ウサギは時速40kmで走るから)。

ほんとは4番を付けたかったらしいが仲間に説得されて10番を背負う川上。終盤に相手が疲れてくるとますます無双状態になる。ベンチからの声はそこで気を抜くなと引き締めるものなのだろう。
14長澤、小柄だが軸が安定して当たり負けない。また、当たる前に察知してスルッと切り返してしまう勘のいい選手。運動量あり、スタミナもあり。
川上・長澤の2人が自由に動けるのは、06輪笠のフォローがあってこそ。直前のスペイン遠征、VILLARREAL YELLOW CUPでMVPを獲得は伊達じゃない。東京U-18のダブルボランチの一方は、多くの場合、試合を読んで黒子になれる選手が務めてきた。その系譜に連なる選手。でももちろん、縁の下の力持ちというだけでもない。

11矢島、背の高い、ハイボールを競り合う選手には腰痛が付き物。責任感が強そうなだけに、必要なときにはきちんと休んでほしい、って、まあそんなことはスタッフの皆さんがちゃんとご承知でしょうけれども。交代前に開幕戦でゴールが決まったのは良かった。

16伊東、3年生の大野が骨折治療中で留守を守る。シュートにはしっかり対応。GKスローでボールを出す先を、もう少し読めるようになるといいな。


-----
大学か社会人の開幕戦をハシゴしようかと思っていたが、B戦があるようなのでそのまま小平に居残り。
B戦は40分×2本。東京側のみメモ。

1本目。
【FC東京U-18】=============================

−−−−−−−24大熊−−−−−−−−

19蓮川−−−−32佐藤−−−−−−25南

−−−−−08伊藤−−18下平−−−−−

38相原−−23山口−−20高田−−29安部

−−−−−−−21石原−−−−−−−−


14分、08伊藤が中央をドリブルからミドルシュート。向かい風に乗ってゴールに突き刺さる。【1-0】
31分、19蓮川が左からシュート。DFに当たったこぼれを18下平(?)がシュート。【2-0】


2本目。
【FC東京U-18】=============================

−−−−−24大熊−−27西元−−−−−

35岩本−−−−−−−−−−−−34菱山

−−−−26渡辺卓−−32佐藤−−−−−

37小山−−20高田−−29安部−−−36柳

−−−−−−−21石原−−−−−−−−


25分、24大熊と32佐藤、26渡辺卓と29安部がポジション入れ替え。

29分、29安部が右サイドをオーバーラップ、エンドライン際で切り返してDFをかわし、中央へマイナスのパス。24大熊がDFの隙間を抜くシュート。【1-0】
40分、左で35岩本→32佐藤からスルーパス、27西元が折り返して24大熊がシュート。【2-0】


32佐藤、運動量豊富で大活躍。34菱山、超っ速。24大熊、何だかよくわからないのに結果は出す(笑)。ボランチでボールに触ってる方が調子良さそう。


-----
3年・2年のやる気も見えたし、1年生は面白いし、楽しい日曜日でした。土曜日のトップの試合がアレでなければ、言うことなしの週末だったんだけど(苦笑)。
posted by kul at 23:59| Comment(0) | TrackBack(0) | サッカー:観戦記2013 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2013年04月05日

U-18も開幕ですよ

なんだかお天気が怪しいけれど、今週末からプリンスリーグも開幕ですよ、ということで、今年のU-18のスケジュールやレギュレーション等の備忘録です。
U-15はよくわかってないので、誰かまとめてくれるだろうと期待しておく。


高円宮杯U-18サッカーリーグ・プリンスリーグ関東1部


まず年間のリーグ戦。プレミア復帰を目指してプリンスリーグ関東1部を戦います。
昨年は惜しくも最終節で優勝を逃し、参入戦出場資格を得ることができませんでした。
今年は1部の上位3チームまでが参入戦に出場できます。

‐4〜12月
 …前期:4/7(日)〜7/21(日)
‐1部・2部とも、10チームによる2回戦総当たりのリーグ戦
‐1部上位3チームはプレミアリーグへの参入戦出場資格を獲得
 (参入戦には全国プリンスリーグから全16チームが参加。4チームが昇格)
‐2部上位2チームは1部に自動昇格
‐2014年度より関東2部は廃止となり、1部(プリンスリーグ関東)のみとなる
‐降格チーム数は上部リーグからの降格数により変動

‐参加チーム…1部(2012年度成績):
  浦和レッドダイヤモンズユース(プレミアイースト・9位)、FC東京U-18(1部・2位)、
  柏レイソルU-18(1部・3位)、市立船橋高校(1部・4位)、
  横浜 F・マリノスユース(1部・5位)、前橋育英高校(1部・6位)、
  山梨学院大学附属高校(1部・7位)、横浜FCユース(2部・1位)、
  八千代高校(2部・2位)、大宮アルディージャユース(2部・3位)

‐参加チーム…2部(2012年度成績):
  川崎フロンターレU-18(1部・8位)、ジェフユナイテッド市原・千葉U-18(1部・9位)、
  桐蔭学園高校(1部・10位)、関東第一高校(2部・4位)、
  鹿島学園高校(2部・5位)、佐野日本大学高校(2部・6位)、
  幕張総合高校(参入1)、武南高校(参入2)、
  水戸ホーリーホックユース(参入3)、國學院大學久我山高校(参入4)


ちなみに、プレミアリーグ参入戦の各地域出場枠数は、過去3年間の全国大会の成績ポイントを参考に決定とのこと。
北海道(1)、東北(2)、関東(3)、北信越(2)、東海(2)、関西(3)、中国(1)、四国(1)、九州(1)

参入戦の組み合わせ方法。1回戦は12/14(土)、2回戦は12/16(月)。
(1) 成績上位の4地域をA〜Dブロックに振り分け
(2) 成績下位の5地域をA〜Dブロックに1チームずつ割り振りフリー抽選。
  但し、1回戦で成績上位1〜4地域とは対戦しない。地域9位はフリー抽選。
(3) 1回戦、2回戦での同地域での対戦は避けることを条件として、その他チームはフリー抽選。


高円宮杯U-18サッカーリーグ・Tリーグ3部(T3)


昨年からBチームもリーグ戦に参加するようになりました。
昨年参戦した地区トップリーグで優勝し、今年はT3リーグに昇格します。

上に書いたように、2014年度からはプリンスリーグ関東で2部が廃止されますが、Tリーグでも4部(T4)が設立され各リーグの構成が変わります。そのため、今年はT3からT2への昇格資格を得ることができません。

‐4〜12月
‐T1:10チームによる2回戦総当たりのリーグ戦
‐T2:20チーム。A・Bブロック各10チームに分かれ、1回戦総当りのリーグ戦。後に順位決定戦を行う
‐T3:16チーム。A・Bブロック各8チームに分かれ、1回戦総当りのリーグ戦。後に順位決定戦を行う
‐T1優勝チームはプリンスリーグ関東への参入戦出場資格を獲得
‐T1下位3チームとT2上位3チームは入替戦を実施(ただしプリンスリーグ関東からの降格数により入替戦組み合わせが変動する)
‐入替戦は、90分で決着が付かない場合、前後半各10分の延長戦(+PK戦)
‐順位決定戦は、90分で決着が付かない場合、PK戦

‐2014年度のTリーグ構成
 …T1:10チーム(プリンスリーグ関東降格チーム+T1残留チーム+T1・T2入替戦勝利チーム)
 …T2:10チーム(T1降格チーム+T2上位チーム)
 …T3:20チーム(T2降格チーム+T3上位チーム)。2ブロック各10チームに編成
 …T4:16チーム(T3下位チーム+地区トップリーグ上位チーム)。2ブロック各8チームに編成

‐参加チーム…T1(2012年度成績):
  成立学園高等学校(プリンス2部・8位)、帝京高等学校(T1・2位)、
  駒澤大学高等学校(T1・3位)、実践学園高等学校(T1・4位)、
  国士舘高等学校(T1・5位)、横河武蔵野FCユース(T1・6位)、
  東京朝鮮中高級学校(T1・7位)、都立駒場高等学校(T2・A1位)、
  修徳高等学校(T2・B1位)、東海大学付属高輪台高等学校(T2・B2位)

‐参加チーム…T2(2012年度成績):
 【Aブロック】
  早稲田実業高等学校(T1・8位)、FCトリプレッタユース(T2・A2位)、
  堀越高等学校(T2・B3位)、駿台学園高等学校(T2・A4位)、
  東海大学菅生高等学校(T2・A5位)、多摩大学目黒高等学校(T2・B6位)、
  都立東久留米総合高等学校(T2・A7位)、都立国分寺高等学校(T2・A8位)、
  日本大学第三高等学校(T2・A9位)、東京成徳大学高等学校(T3・B2位)

 【Bブロック】
  都立三鷹高等学校(T1・9位)、暁星高等学校(T1・10位)、
  かえつ有明高等学校(T2・A3位)、東京実業高等学校(T2・B4位)、
  保善高等学校(T2・B5位)、日本学園高等学校(T2・A6位)、
  杉並FCユース(T2・B7位)、足立学園高等学校(T2・B9位)、
  都立東大和南高等学校(T3・A1位)、大成高等学校(T3・B1位)

‐参加チーム…T3(2012年度成績):
 【Aブロック】
  正則学園高等学校(T2・B8位)、桐朋高等学校(T3・A2位)、
  都立日野台高等学校(T3・B3位)、都立足立高等学校(T3・A4位)、
  東京高等学校(T3・B5位)、東亜学園高等学校(T3・A6位)、
  都立保谷高等学校(T3・A7位)、実践学園高等学校・B(地区トップ・B2位)

 【Bブロック】
  都立つばさ総合高等学校(T2・A10位)、都立石神井高等学校(T2・B10位)、
  本郷高等学校(T3・A3位)、東京農業大学第一高等学校(T3・B4位)、
  都立豊島高等学校(T3・A5位)、私立武蔵高等学校(T3・B6位)、
  大東文化大学第一高等学校(地区トップ・A1位)、FC東京U-18・B(地区トップ・B1位)


adidas CUP:第37回日本クラブユースサッカー選手権大会 地域予選


次にカップ戦。まずは夏の大会。

‐4月〜6/23(日)
1次リーグ:4月〜5月中旬
2次リーグ:5月下旬〜6月中旬。東京U-18はここから参戦。24チームが4グループ各6チームに分かれ、上位各3チームが順位決定戦へ
‐順位決定戦:6/22(土)・23(日)。那須スポーツパーク。上位9チームが全国大会へ


adidas CUP:第37回日本クラブユースサッカー選手権大会


そして全国大会。

‐7/25(木)〜8/3(土)
‐グループリーグ:群馬各地で開催。24チームが6グループ各4チームに分かれ、1回戦総当りのリーグ戦。各グループの1・2位チームと、3位チーム中の上位4チームが勝ち抜け
‐ラウンド16・ラウンド8:群馬各地で開催。16チームによるトーナメント
‐準決勝:三ツ沢陸上競技場
‐決勝:8/3(土)。ニッパツ三ツ沢球技場


全国大会の日程が昨年より1日長くなっていますが、休養日がどこに追加されるかまだわかりません。はたして、群馬ラウンドを土日で見に行けるのか??

クラ選全国大会の出場24チームの内訳。
北海道(1)、東北(2)、関東(9)、北信越(2)、東海(2)、関西(4)、中国(2)、四国(1)、九州(1)


第21回Jリーグユース選手権大会


最後は冬の大会ですが、詳細はまだ未定。

‐10月〜12月
‐決勝は長居陸上競技場。


----------
Googleカレンダーに追加しておくととっても便利な、@10_komatti さん作成の日程表。
[他のカレンダー]→[URLで追加]で下記の()内を登録。

FC東京U-18(jssj362p3m3qh8emjrv9u19mc4@group.calendar.google.com)
FC東京U-15深川(e36cor7enn3l692r8nn16dkoak@group.calendar.google.com)
Tリーグ(9d8n2g9ufpauct5qekskcth4p8@group.calendar.google.com)
関東大学サッカー1部(pv7iq95cg07eqvak3hep9gege8@group.calendar.google.com)
関東大学サッカー2部(bjg3b38dfeb8dqn9h8ma7ou6p0@group.calendar.google.com)


サカスタU-18でもプレミアリーグ プリンスリーグ2013全試合予定表が公開されています。
カレンダー右下の[+ Googleカレンダー]ボタンをクリックして、必要なカレンダーを追加。


今年も、ウチの自慢のユースっ子達のいい笑顔をたくさん見られますように!


posted by kul at 02:45| Comment(0) | TrackBack(0) | サッカー | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする